Elternvertretung

Die Elternvertretung wird am Anfang des neuen Schuljahres auf den Elternabenden gewählt - jeweils neu in Jahrgang 1 und 3.

 
Die Vertreter:innen wählen dann auf der ersten Elternratssitzung die Besetzung der weiteren Gremien.


Stand: 08.10.2020

 

Klasse 1, Klassenleitung Frau Holland
  Elternvertretung:  Frau Nocon und Frau Degner
  Klassenkonferenz:  Frau Degner, Frau Nocon, 
                     Frau Wendig

Klasse 2, Klassenleitung Frau Jähn
  Elternvertretung:  Frau Swalowski und Frau Klingspon
  Klassenkonferenz:  Frau Gottschalt, Frau Klingspon, 
                     Frau Swalowski

Klasse 3a, Klassenleitung Herr Schrader
  Elternvertretung:  Frau Avdienko und Frau Weidner
  Klassenkonferenz:  Herr Krink, Frau Pufal,
                     Herr Rudolph (Laura)

Klasse 3b, Klassenleitung Frau Kiel
  Elternvertretung:  Frau Glaser und Frau Birkenstock
  Klassenkonferenz:  Frau Glaser, Frau Birkenstock, 
                     Frau Eichmann

Klasse 4, Klassenleitung Frau Schrader
  Elternvertretung:  Frau Tröbs und Frau Degner
  Klassenkonferenz:  Frau Degner, Frau Klingspon, 
                     Frau Tröbs
 

Schulvorstand
   
     Mitglieder der Elternschaft:   
      Frau Swaloski, Frau Glaser, 
      Frau Degner, Frau Tröbs


    Stellvertretung:
      Frau Nocon und Frau Birkenstock



   Mitglieder des Kollegiums:
      Herr Schrader, Frau Schrader
      Frau Kiel, Frau Holland


Gesamtkonferenz

    Alle Lehrer:innen 

    Mitglieder der Elternschaft:   
      Frau Swaloski, Frau Glaser, 
      Frau Degner, Frau Tröbs


    Stellvertretung:
      Frau Nocon und Frau Birkenstock

     

Elternratsvorsitzende
   Frau Glaser
      Vertreterin: Frau Nocon


Stadtelternrat

   Frau Nocon

Kreiselternrat

   Frau Nocon


Förderverein

   Frau Köhler (Vorsitzende)  
   Frau Weidner(Kassenwartin)

Fachkonferenzen:

   Werken/ Textil, Fachleitung Frau Schrader und Frau Fleer
       Frau Degner      

   Sport, Fachleitung Frau Holland
       Frau Glaser

   Religion, Fachleitung Frau Schrader
       Frau Weidner

   Musik, Fachleitung Herr Schrader
       Frau Tröbs

   Englisch, Fachleitung Frau Holland
       Frau Klingspon

   Sachunterricht, Fachleitung Frau Jähn
       Frau Klingspon

   Kunst, Fachleitung, Fachleitung Frau Kiel
       Frau Weidner

   Mathematik, Fachleitung Frau Fleer
       Frau Swalowski

   Deutsch, Fachleitung Frau Kiel
       Frau Tröbs