Elternvertretung

Die Elternvertretung wird am Anfang des neuen Schuljahres auf den Elternabenden gewählt.
Die Vertreter*innen wählen dann auf der Elternratssitzung die Besetzung der weiteren Gremien.


Stand: 11.03.2020
 

Klasse 1, Klassenleitung Frau Jähn
  Elternvertretung:  Frau Swalowski und Frau Klingspon
  Klassenkonferenz:  Frau Klingspon, Frau Swalowski
                     Frau Gottschalt

Klasse 2a, Klassenleitung Frau Schlüter
  Elternvertretung:  Herr Campe und Frau Pikiolek
  Klassenkonferenz:  Herr Krink, Frau Pufal
                     Frau Weidner

Klasse 2b, Klassenleitung Frau Kiel
  Elternvertretung:  Frau Glaser und Frau Wassersleben
  Klassenkonferenz:  Frau Adam, Frau Glaser,
                     Frau Wassersleben

Klasse 3, Klassenleitung Frau Schrader
  Elternvertretung:  Frau Tröbs und Frau Degner
  Klassenkonferenz:  Frau Degner, Frau Klingspon
                     Frau Tröbs

Klasse 4, Klassenleitung Frau Holland
  Elternvertretung:  Frau Minich und Frau Graf
  Klassenkonferenz:  Frau Blume-Fleck, Frau Lange
                     Frau Wiederkehr



Schulvorstand
   
     Mitglieder der Elternschaft:   
      Frau Swaloski, Frau Wassersleben, 
      Frau Degner, Frau Tröbs

    Stellvertretung:
      Frau Pikiolek, Frau Glaser und Frau Minich


   Mitglieder des Kollegiums:
      Herr Schrader, Frau Schrader
      Frau Mende, Frau Kiel


Gesamtkonferenz

   Mitglieder:   
     Frau Swalowski, Frau Wassersleben
     Frau Degner, Frau Tröbs

   Stellvertretung:
     Frau Pikiolek, Frau Glaser und Frau Minich

     

Elternratsvorsitzende
   Frau Tröbs
      Vertreterin: Frau Degner

Stadtelternrat

   Frau Minich

Kreiselternrat

   Frau Minich

Förderverein

   Frau Köhler (Vorsitzende)  
   Herr Pluschkat (Kassenwart)

Fachkonferenzen:

   Werken/ Textil, Fachleitung Frau Schrader
       Frau Degner      

   Sport, Fachleitung Frau Holland
       Frau Glaser

   Religion, Fachleitung Frau Schrader
       Frau Pikiolek

   Musik, Fachleitung Herr Schrader
       Frau Tröbs

   Englisch, Fachleitung Frau Holland
       Frau Wassersleben

   Sachunterricht, Fachleitung Frau Jähn
       Frau Klingspon

   Kunst, Fachleitung Frau Mende
       Frau Pikiolek

   Mathematik, Fachleitung Herr Schrader
       Frau Swalowski

   Deutsch, Fachleitung Frau Kiel
       Frau Tröbs